6 Kontakt

Ludwig Boltzmann Institut
für Geschichte und Theorie der Biographie
Porzellangasse 4/1/17
1090 Wien
Österreich

 
Ein Institut der Ludwig Boltzmann Gesellschaft GmbH 
 
Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Hemecker
Direktor
Tel.: +43 1 4277 43092
E-Mail: wilhelm.hemecker@gtb.lbg.ac.at

Mag. Cornelia Nalepka
Office Managerin
Tel: +43 1 4277 43099
E-Mail: office@gtb.lbg.ac.at

MMag. Cornelius Mitterer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: +43 1 4277 43095
Fax: +43 1 4277 42150
E-Mail: cornelius.mitterer@gtb.lbg.ac.at
 
Mag. David Österle
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: +43 1 4277 43094
Fax: +43 1 4277 42150
E-Mail: david.oesterle@gtb.lbg.ac.at
 
Dr. Edward Saunders
Wissenschaftlicher Mitarbeiter; stv. Direktor.
Tel: +43 1 4277 43097
E-Mail: edward.saunders@gtb.lbg.ac.at

Gregor Schima
Studienassistent
Tel.: +43 1 4277 43093
E-Mail: gregor.schima@gtb.lbg.ac.at  

 

Wienbibliothek im Rathaus
Handschriftensammlung

1082 Wien
Österreich 

 
Dr. Katharina Prager
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +43 1 4000 84944
Fax: +43 1 4000 84915
E-Mail: katharina.prager@gtb.lbg.ac.at